Ansprechpartner*innen

Am 13. September 2020 fanden die Kommunalwahlen in NRW statt. Die SPD-Windeck hat mit 29,59 % der Stimmen neun Sitze im Rat der Gemeinde Windeck errungen und ist die zweitstärkste Fraktion.

Die Legislaturperiode beginnt am 01.11.2020 und dauert bis zum 31.10.2025.

Unsere Ratsfraktion setzt sich wie folgt zusammen:

 

Ratsmitglieder:

 

Dirk Bube

(Fraktionsvorsitzender)

51570 Windeck-Imhausen          

Dirk.Bube@spd-windeck.de    

 

 

 

 

 

Dr. Peter Erbs

(Stv. Fraktionsvorsitzender)

51570 Windeck-Himmeroth          

Peter.Erbs@spd-windeck.de

 

 

 

 

 

 

Sebastian Schulte

(Fraktionsgeschäftsführer)

51570 Windeck-Rosbach    

Sebastian.Schulte@spd-windeck.de

 

 

 

 

 

 

Sarah Kolb

(Kassiererin)

51570 Windeck-Dreisel              

Sarah.Kolb@spd-windeck.de

 

 

 

 

 

 

Robert Schäfer     

(Beisitzer)

51570 Windeck-Schladern

Robert.Schaefer@spd-windeck.de

 

 

 

 

 

 

Peter Broja

51570 Windeck-Hurst                        

Peter.Broja@spd-windeck.de  

 

 

 

 

 

 

 

Sebastian Funke

(Stv. Bürgermeister)

51570 Windeck-Rosbach                    

Sebastian.Funke@spd-windeck.de

 

 

 

 

 

 

Adolf Kofahl

51570 Windeck-Rüddel                

Adolf.Kofahl@spd-windeck.de

 

 

 

 

 

 

 

Helge Sulfrian

51570 Windeck-Werfen                

Helge.Sulfrian@spd-windeck.de

 

 

 

 

 

 

Unsere Ratsmitglieder werden in den verschiedenen Ausschüssen durch folgende sachkundige Bürger unterstützt:

  • Mirko Aberfeld  (Betriebsausschuss; Ausschuss für Jugend, Schule, Soziales, Senioren und Sport)
  • Frank Dresling (Bau- und Vergabeausschuss; Ausschuss für Jugend, Schule, Soziales, Senioren und Sport)                                                                                                          
  • Mike Elsen (Bau- und Vergabeausschuss; Ausschuss für Jugend, Schule, Soziales, Senioren und Sport; Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Kultur und Umwelt)
  • Christoph Engelberth (Bau- und Vergabeausschuss; Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Kultur und Umwelt)
  • Jürgen Engelberth (Bau- und Vergabeausschuss; Ausschuss für Jugend, Schule, Soziales, Senioren und Sport; Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Kultur und Umwelt)
  • Timo Grieger (Bau- und Vergabeausschuss; Betriebsausschuss; Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Kultur und Umwelt)
  • Hardy Hasenbach (Bau- und Vergabeausschuss; Betriebsausschuss; Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Kultur und Umwelt)
  • Andreas Heiler (Betriebsausschuss; Ausschuss für Jugend, Schule, Soziales, Senioren und Sport; Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Kultur und Umwelt)
  • Lukas Krei (Bau- und Vergabeausschuss; Ausschuss für Jugend, Schule, Soziales, Senioren und Sport; Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Kultur und Umwelt)
  • Wolf Gregor Leehr (Betriebsausschuss; Ausschuss für Jugend, Schule, Soziales, Senioren und Sport)
  • Daniel Stenger (Betriebsausschuss; Ausschuss für Jugend, Schule, Soziales, Senioren und Sport)