Ratsfraktion

 

Übersicht Kantidaten klein 2015

Bei der Kommunalwahl am 25.05.2014 konnte sich die SPD-Windeck mit 41,62% als stärkste Fraktion im Windecker Gemeinderat behaupten und sich somit 14 von insgesamt 32 Sitzen sichern.

Unsere Ratsfraktion setzt sich wie folgt zusammen:

Ratsmitglieder:

  • Aberfeld, Mirko
    WBZ 150: Stromberg, Unkelmühle, Werfen, Werfermühle, Alsen (nur Schneppe)
  • Broja, Peter
    WBZ 020: Hurst, Halscheid, Bellingen, Opperzau
  • Bube, Dirk 
    WBZ 010: Au, Imhausen, Wiedenhof, Eich, Geilhausen
  • Dörnen, Susanne 
    WBZ 090: Dattenfeld I – Dattenfeld (Teilbereich), Dreisel, Helpenstell, Löh
  • Dresling, Frank 
    WBZ 110: Dattenfeld III – Dattenfeld (Teilbereich „Vorm Berg“), Wilberhofen, Rossel, Wilhelmshöhe, Roth (b. Rossel)
  • Erbs, Dr. Peter
    WBZ 130: Ehrenhausen, Schabernack, Röhrigshof, Sangerhof, Leidhecke, Irsen, Kocherscheid, Kuchhausen, Himmeroth, Locksiefen, Saal, Ohmbach
  • Funke, Sebastian
    WBZ 050: Rosbach II – Zentrale Ortslage Rosbach (Teilbereich), Wardenbach, Eulenbruch
  • Leehr, Wolf-Gregor
    WBZ 160: Altenherfen, Ringenstellen, Neuenhof, Gutmannseichen, Lüttershausen, Röcklingen, Riefrath, Gerressen, Kaltbachmühle, Hoppengarten
  • Lichius, Udo
    WBZ 140: Herchen Ort / Herchen Bahnhof, Sommerhof
  • Ottersbach, Eric
    WBZ 070: Rosbach IV + V – Obernau (nur Brehmstr. + Uhlandstr.), Roth, Lindenpütz, Mauel, Mauelermühle
  • Peukert, Lothar
    WBZ 040: Rosbach I – Obernau (ohne Brehmstr. + Uhlandstr.), Rüddel, Sieg, Hundenborn
  • Schuhen, Günter
    WBZ 100: Dattenfeld II – Dattenfeld zentrale Ortslage, Übersetzig
  • Stenger, Daniel
    WBZ 030: Langenberg, Öttershagen, Kohlberg, Perseifen, Hau, Distelshausen
  • Thüssing, Albert
    WBZ 060: Rosbach III – Zentrale Ortslage Rosbach (Teilbereich), Kleehahn, Rommen, Mittel, Gierzhagen

Sachkundige Bürger:

  • Elsen, Mike
    (Ausschuss für Jugend, Schule, Sport, Senioren und Soziales)
  • Engelberth, Christoph
    (Betriebsausschuss)
    (Stellvertreter im Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Kultur und Umwelt)
  • Engelberth, Jürgen
    (Bau- und Vergabeausschuss)
  • Geisler, Norbert
    (Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Kultur und Umwelt)
  • Kofahl, Adolf
    (Betriebsausschuss)
    (Stellvertreter im Ausschuss für Jugend, Schule, Sport, Senioren und Soziales)
    (Stellvertreter im Bau- und Vergabeausschuss)
  • Qarizada, Farhat
    (Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Kultur und Umwelt)
  • Steinhauer, Gerhard
    (Bau- und Vergabeausschuss)
  • Vollmer, Dieter
    (Ausschuss für Jugend, Schule, Sport, Senioren und Soziales)

Sachkundige Bürger (Stellvertreter):

  • Buchholz, Giesela
    (Ausschuss für Jugend, Schule, Sport, Senioren und Soziales)
    (Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Kultur und Umwelt)
  • Dörnen, André
    (Bau- und Vergabeausschuss)
    (Betriebsausschuss)
  • Heiler, Andreas
    (Betriebsausschuss)
  • Kehlenbach, Friedhelm
    (Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Kultur und Umwelt)
    (Bau- und Vergabeausschuss)
  • Lade, Wolfgang
    (Bau- und Vergabeausschuss)

Kommentar verfassen